20 junho 2024 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

Professor Manuel José Pereira (Conclusão)

Carlos Marques
Opinião \ sexta-feira, setembro 22, 2023
© Direitos reservados
Em Assembleia Geral, em 04 de abril de 1920, o professor é o mais votado e escolhido através dos sócios para 1.º Comandante do Corpo Ativo dos nossos Bombeiros.

Manuel José Pereira teve na Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas, alguns factos relevantes:

29-10-1919: É eleito e toma posse do cargo de Secretário da Mesa da Assembleia Geral.

04-04-1920: Em Assembleia Geral, é o mais votado e escolhido através dos sócios para 1º Comandante do Corpo Activo dos nossos Bombeiros.

01-08-1920: Apresenta em Assembleia Geral o projecto de Regulamento para os sócios activos da nossa Associação, finda a leitura artigo por artigo, o Regulamento foi unanimemente aprovado e devidamente assinado.

06-01-1924: Como Presidente da Mesa da Assembleia Geral, confere a posse à nova direcção.

04-01-1925: Faz parte da nova direcção.

28-03-1925: A nova Direcção da Associação acaba de adquirir uma casa na entrada da povoação, no Largo António Gonçalves, para sede e quartel da mesma. Para o pagamento da casa agora adquirida, abriram uma subscrição pública, tendo já percorrido algumas freguesias, sendo recebidos cavalheirescamente. É grande o contentamento nos habitantes de Caldas das Taipas pela compra da casa dos Bombeiros, pois apesar de já aqui existirem há alguns anos, ainda não possuíam uma casa sua, sendo todos unânimes em tecer-lhe os mais rasgados elogios.

Os taipenses sentem-se orgulhosos pela nova compra e na pessoa do seu Ilustre Presidente, o doutor José Joaquim Machado Guimarães Júnior, saúdam com verdadeiro entusiasmo esse grupo de filhos das Taipas e trabalhadores incansáveis que compõem a direção. No corpo ativo, têm eles encontrado bom e leal cooperador, o Comandante Manuel José Pereira.

20-05-1928: Em virtude da demissão da direção presidida pelo Dr. Presidente, Dr. José Joaquim Machado Guimarães Júnior, Manuel José Pereira é destituído do Cargo de 1º Comandante.

11-12-1930: Foi apresentada à apreciação da Direção a conta dos créditos do ex-comandante cidadão Manuel José Pereira, e, este depois de esclarecidas as dúvidas, reconhece a dívida e decide pagar-lhe a importância em causa, de 800$00.

11-07-1937: Oferece à Associação vário material de incêndios, que a Direcção aceitou e que a Assembleia Geral resolveu agradecer. Nesta Assembleia Geral, por unanimidade os sócios conferem-lhe o título de Socio Honorário da Associação.

 

No Clube Caçadores das Taipas, alguns factos relevantes:

08-03-1931: É eleito e toma posse do cargo de Presidente da Mesa da Assembleia Geral

31-07-1932: Apresenta o projecto de alteração dos Estatutos