23 maio 2024 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

Petanca: Trio das Taipas vence Consolação em Lordelo

Redação
Desporto \ segunda-feira, abril 15, 2024
© Direitos reservados
Abílio Silva, Luís Marques e Luís Teixeira destacaram-se na prova secundária, vencendo a Consolação no 1º Torneio Regional de 2024 da Associação de Petanca da Zona Norte.

O Parque Rio Ferreira, em Lordelo – Paredes foi o palco do 1º Torneio Regional de 2024 da Associação de Petanca da Zona Norte, com um trio do Clube de Petanca das Taipas a vencer a Prova de Consolação.

Abílio Silva, Luís Marques e Luís Teixeira acabaram por ser os mais fortes na prova secundária, classificando-se assim no primeiro lugar da Consolação desta prova arbitrada por Rolando Martins.

O 1º Torneio Regional de 2024 da Associação de Petanca da Zona Norte teve a participação 108 atletas (4 femininos), distribuídos por 36 equipas (3 mistas) de triplete de todos os 9 clubes da APZN. Faustino Santos, Nuno Pacheco e El Ghazi Abderrazzak, do Clube da Petanca de Rebordosa, venceram o campeonato principal.

A próxima competição oficial no norte será o 2º Torneio Regional Casa do Pessoal da RTP, mas até lá estão agendadas três provas abertas, sendo a 1ª, de promoção da modalidade, no próximo sábado, às 9h30m, no Parque de Lazer do Pontido, Póvoa de Lanhoso, e a 2ª e a 3ª, de Interclubes da APZN, às 14 horas de 27 de abril e 4 de maio, em Estorãos (Fafe) e Novais (Vila Nova de Famalicão), respetivamente.

 

Classificações

 

Campeonato

1º - Faustino Santos, Nuno Pacheco e El Ghazi Abderrazzak (Clube da Petanca de Rebordosa) 

2º - Adão Tomás, Vitor Tomás e Diogo Fontes (Clube Caçadores de Rebordosa)

3º - José Silva, Albino Nogueira e José Carlos Nogueira (Clube Petanca de Estorãos)

4º - Carlos Ferreira, Fernando Sousa e Paulo Branco (Clube Caçadores de Rebordosa)

 

Consolação

1º - Abílio Silva, Luís Marques e Luís Teixeira (Clube de Petanca das Taipas) 

2º - Fernando Coelho Silva, Fábio Santos e Albino Costa (Clube da Petanca de Rebordosa)

3º - Armindo Silva, Adelino Teixeira e Carlos Alberto Ferreira (Associação Desportiva e Cultural de Novais)

4º - Mário Cunha, Cristiano Moreira e José Fontes (Clube da Petanca de Rebordosa)