15 abril 2024 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

CRC Briteiros vence uma das provas da Taça de petanca do Norte

Redação
Desporto \ quarta-feira, março 27, 2024
© Direitos reservados
A tripla formada por Paulo Lopes, Mário Ribeiro e José Leite venceu uma das provas secundárias, a de Consolação, na Taça APZN, na Rebordosa. Clube de Petanca das Taipas acolhe próxima competição.

O Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (CRC Briteiros) venceu uma das três provas da Taça da Associação de Petanca da Zona Norte (AZPN), realizada no domingo, no Clube de Caçadores de Rebordosa, no concelho de Paredes.

O trio formado por Paulo Lopes, Mário Ribeiro e José Leite venceu a prova secundária da competição, designada de Consolação. A vitória no torneio principal, designado de Campeonato, coube a Bruno Moreira, Paulo Bessa e Márcio Araújo, do Clube Caçadores de Rebordosa, enquanto a Associação Desportiva e Cultural de Novais venceu a competição terciária (Complementar), através de José Marinho, Joaquim Moreira e Joaquim Macedo.

O evento reuniu 72 atletas – 68 homens e quatro mulheres -, distribuídos por 24 equipas, três delas mistas, em representação de oito dos nove clubes da APZN.

A próxima competição é a eliminatória de triplete, no Clube de Petanca das Taipas, marcada para 07 de abril.

 

Classificações

Campeonato

1º - Bruno Moreira, Paulo Bessa e Márcio Araújo (Clube Caçadores de Rebordosa)

2º - Augusto Matos, Guilherme Matos e Patrice Doutaz (Clube Amigos da Petanca)

3º - Faustino Santos, Nuno Pacheco e El Ghazi Abderrazzak (Clube da Petanca de Rebordosa)

4º - António Silva, Ricardo Silva e Mário Neto (Clube Amigos da Petanca)

 

Consolação

1º - Paulo Lopes, Mário Ribeiro e José Leite (Centro Recreativo e Cultural de Briteiros)

2º - Joaquim Ferreira, Manuel Oliveira e António Meira (Clube Amigos da Petanca)

3º - José Faria, António Pinto e Rodrigo Silva (Associação Bússola Partilhada) 

4º - Armandino Marques, Domingos Fonseca e Maria Del Carmen (Clube Amigos da Petanca)

 

Complementar

1º - José Marinho, Joaquim Moreira e Joaquim Macedo (Associação Desportiva e Cultural de Novais)

2º - Vitor Tomás, Adão Tomás e Renato Coelho (Clube Caçadores de Rebordosa)

3º - Manuel Silva, António Passos e António Moreira (Clube da Petanca de Rebordosa)

4º - Joaquim Costa, Belmiro Alves e Vitor Freitas (Clube Petanca de Estorãos, Associação Cultural)