28 novembro 2022 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

Clube de Petanca das Taipas venceu Prémio Consolação em Rebordosa

Redação
Desporto \ segunda-feira, junho 27, 2022
© Direitos reservados
Equipa taipense composta por Fernando Antunes, Luís Teixeira e João Freitas venceram o Prémio de Consolação no quarto torneio de petanca da Associação de Petanca da Zona Norte.

O Clube de Petanca das Taipas participou no passado sábado no quarto torneio regional de petanca, realizado em Rebordosa, tendo conseguido o Prémio de Consolação através da equipa composta por Fernando Antunes, Luís Teixeira e João Freitas.

A prova do calendário da Associação de Petanca da Zona Norte contou com a presença de oito equipas, nomeadamente Associação Bússola Partilhada, Casa do Pessoal da RTP-Porto, Centro Recreativo e Cultural de Briteiros, Clube Amigos da Petanca, Clube Caçadores de Rebordosa, Clube Petanca de Estorãos, Clube Petanca de Rebordosa e Clube Petanca das Taipas.

Estes oito clubes completaram 28 equipas da variante de triplete, quatro delas mistas, tendo participado um total de 84 atletas, oitenta homens e quatro mulheres.

No campeonato os clubes de Rebordosa foram os vencedores, enquanto que na Consolação o destaque vai, então, para o Clube de Petanca das Taipas. Nota ainda para Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (Cândido Ribeiro, Sylvie Leite e José Leite) que ficou no quarto lugar.

A próxima prova terá as Taipas como palco, no dia 16 de julho. Serão disputados dois torneios: a final distrital de Tiro de Precisão e o 6° Regional da APZN.

CLASSIFICAÇÃO

Campeonato
1º - Clube Caçadores de Rebordosa (Fernando Sousa, Paulo Branco e Renato Coelho)
2º - Clube Petanca de Rebordosa (Faustino Santos, Mário Cunha e Nuno Pacheco)
3º - Clube Caçadores de Rebordosa (Bruno Moreira, Paulo Bessa e Carlos Ferreira)
4º - Clube Caçadores de Rebordosa (Valdemar Pinto, Álvaro Rocha e Luís Fonseca)

Consolação
1º - Clube Petanca das Taipas (Fernando Antunes, Luís Teixeira e João Freitas)
2º - Clube Amigos da Petanca (António Ribeiro, Agostinho Alves e Manuel Ferreira da Silva)
3º - Clube Caçadores de Rebordosa/Clube Petanca de Estorãos (Manuel Costa, Albino Costa e Lurdes Castro)
4º - Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (Cândido Ribeiro, Sylvie Leite e José Leite)