02 agosto 2021 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

Clube de Petanca das Taipas organizou primeiro torneio no regresso à competição

Redação
Freguesias \ segunda-feira, outubro 05, 2020
© Direitos reservados
O Parque de Lazer das Taipas, mais propriamente os campos de petanca existentes junto ao polidesportivo, foi palco da primeira prova de petanca realizada após sete meses de interregno devido à pandemia.

Participaram no evento da Associação de Petanca da Zona Norte (APZN) 33 jogadores de doze equipas em representação de sete clubes, que disputaram um campeonato mais reduzido aberto a atletas de ambos os sexos, federados, ou não, com o intuito de promover o regresso da prática da modalidade.

Este regresso fez-se seguindo um plano de contingência com orientações da Direção Geral de Saúde e vigorará durante a temporada, que será “disputada na variante de triplete, composta por 8 torneios, tantos quantos os clubes (Associação Bússola Partilhada, Casa do Pessoal da RTP, Centro Recreativo e Cultural de Briteiros, Clube Amigos da Petanca, Clube Caçadores de Rebordosa, Clube Petanca de Estorãos, Clube Petanca de Rebordosa e Clube Petanca das Taipas) filiados da APZN, que terão lugar em casa de cada um deles aos domingos, com a periodicidade quinzenal”, segundo nota enviada às redações.

No que aos resultados diz respeito, o Centro Recreativo e Cultural de Briteiros ficou no segundo lugar da classificação, enquanto que o Clube de Petanca das Taipas foi quarto classificado. A segunda prova está agendada para o dia 18, em Rebordosa.

CLASSIFICAÇÃO:

     - 1º CLASSIFICADO - CLUBE PETANCA DE REBORDOSA

- FAUSTINO SANTOS

- CARLOS RIBEIRO

- ANTÓNIO MOREIRA

 

  - 2º CLASSIFICADO - CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DE BRITEIROS

- HENRIQUE BARBOSA

- PAULO LOPES

- ROLANDO MARTINS

 

     - 3º CLASSIFICADO - CLUBE CAÇADORES DE REBORDOSA

- BRUNO MOREIRA

- VALDEMAR PINTO

- ÁLVARO ROCHA

 

     - 4º CLASSIFICADO - CLUBE PETANCA DAS TAIPAS

- ADÃO BATISTA

- JOSÉ SOUSA

- JOÃO BATISTA

 

CONSOLAÇÃO

     - 1º CLASSIFICADO - CLUBE AMIGOS DA PETANCA

- JOAQUIM FERREIRA

- ANTÓNIO SILVA

- MANUEL OLIVEIRA

 

- 2º CLASSIFICADO - CLUBE PETANCA DE ESTORÃOS

- JOSÉ SILVA

- AGOSTINHO COSTA

- LURDES CASTRO

 

  - 3º CLASSIFICADO - CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DE BRITEIROS

- JOSÉ GOMES

- JOSÉ LEITE

- SYLVIE LEITE

 

     - 4º CLASSIFICADO - ASSOCIAÇÃO BÚSSOLA PARTILHADA

- PEDRO SILVA

- JOSÉ FARIA

- ANTERO CONCEIÇÃO