05 dezembro 2021 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

Alpiarça vence II Open Internacional de Petanca de Briteiros

Redação
Freguesias \ terça-feira, agosto 03, 2021
© Direitos reservados
165 atletas participaram na competição organizada pelo Centro Recreativo e Cultural de Briteiros. Clube de Petanca das Taipas ficou no segundo no lugar na Prova de Consolação.

O II Open Internacional de Petanca de Briteiros realizou-se no passado sábado, contando com a participação de 165 atletas (153 homens e 12 mulheres), sendo que a equipa de Alpiarça acabou por vencer a competição principal.

Disputado na variante triplete, o torneio recebeu praticantes de petanca de várias localidades, tais como Vigo, França, Algarve, São Pedro do Estoril, Salvaterra de Magos, Alpiarça, Gafanha da Nazaré, Vila Nova de Gaia, Valongo, Paredes, Póvoa de Lanhoso, Fafe e Guimarães.

Ao todo entraram em competição 55 equipas, 47 delas masculinas, duas femininas e seis mistas. Na final da competição principal a equipa de Alpiarça venceu o conjunto de Vigo, vencendo assim a prova.

Destaque para o segundo lugar do Clube de Petanca das Taipas na Prova de Consolação, com os atletas João Freitas, Francisco Ferreira e Guilherme Pereira.

 

CLASSIFICAÇÕES:

Campeonato

1º - Orlando Melgada, Manuel Machacaz e Artur Sanfona, de Alpiarça

2º - Hugo Dores, Vitor Peres e Maryan Barthelemy, do Algarve

3º - Camilo Ventura, António Rodriguez e Camilo Barbara, de Vigo

4º - Augusto Fonseca, Rogério Gomes e Helena Gomes, de Estoril, Cascais

 

Consolação

1º - João Fragoso, Ricardo Frederico e Flávio Silva, de Granho, Salvaterra de Magos

2º - João Freitas, Francisco Ferreira e Guilherme Pereira, de Taipas, Guimarães

 3º - António Amaral, Fernando Barros e José Fontes, de Lordelo, Paredes

4º - Isabel Pereira, Albino Nogueira e Belmiro Alves, de Estorãos, Fafe

 

Complementar

1º - Márcio Araújo, Augusto Matos e Guilherme Matos, de Lordelo, Paredes

2º - André Ramos, Paulo Sousa e Vitor Mendes, do Algarve

3º- Adão Batista, Avelino Fernandes e Vítor Marques, de Briteiros, Guimarães

4º - Fabrice Leite, Mário Ribeiro e Eduardo Cunha, de Briteiros, Guimarães