23 maio 2024 \ Caldas das Taipas
tempo
18 ºC
pesquisa

AGENDA DESPORTIVA: Montinho acolhe duelo entre CC Taipas e Santo Estêvão

Redação
Desporto \ sexta-feira, abril 19, 2024
© Direitos reservados
O duelo está marcado para as 15h30 de domingo, numa fase em que resta às duas equipas carimbarem matematicamente a permanência. Ases procura manter ténues esperanças no título da 1.ª Divisão.

Casa do Clube Caçadores das Taipas, o Montinho recebe, no domingo, um duelo entre equipas separadas por cinco quilómetros: o Santo Estêvão visita o reduto dos javalis às 15h30 para um encontro da 26.ª jornada da Série B da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Braga.

O embate acontece quando CC Taipas, nono classificado, com 35 pontos, e Santo Estêvão, quinto, com 38, estão arredados da luta pela subida e em vias de garantir matematicamente a permanência.

Na Pró‐Nacional, o CD Ponte visita a AD Ninense às 16h00 de domingo, em partida da 29.ª jornada na qual já só lhe resta cumprir calendário, enquanto o Ases luta para manter acesa a réstia de esperança no título da Série C da 1.ª Divisão.

A equipa de Santa Eufémia de Prazins visita o Sobreposta às 16h00 de domingo, para a 23.ª jornada, já depois do encontro entre Souto e Gondomar e GD São Cristóvão, marcado para as 16h00. Se o líder GD São Cristóvão vencer em Souto São Salvador o nono classificado, o Ases tem de vencer em Braga para impedir o título da formação azul e amarela, neste momento com uma vantagem de oito pontos quando resta disputar 12. Também no sábado, o Longos recebe o Pedralva e o Campelos o Prazins e Corvite.

No hóquei em patins, o CART recebe o Lavra em desafio da 24.ª jornada da 3.ª Divisão ‐ Zona Norte, no domingo, o mesmo dia em que a equipa feminina de voleibol se desloca à Póvoa de Varzim para defrontar o líder da fase de subida da 3.ª Divisão.

 

Veja a agenda desportiva do fim-de-semana:

 

SÁBADO, 20 DE ABRIL

16h00 | CO Campelos - Prazins e Corvite (Futebol, 1.ª Divisão AF Braga – Série C, 23.ª jornada)

16h00 | Longos – Pedralva (Futebol, 1.ª Divisão AF Braga – Série C, 23.ª jornada)

16h00 | Souto e Gondomar – GD São Cristóvão (Futebol, 1.ª Divisão AF Braga – Série C, 23.ª jornada)

 

DOMINGO, 21 DE ABRIL

15h30 | CC Taipas – Santo Estêvão (Futebol, Divisão de Honra – Série B, 26.ª jornada)

16h00 | Sobreposta – Ases (Futebol, 1.ª Divisão AF Braga – Série C, 23.ª jornada)

18h30 | CART – Lavra (Hóquei em patins, 3.ª Divisão Nacional – Zona Norte A, 24.ª jornada)

18h30 | CD Póvoa – CART – (Voleibol, 3.ª Divisão Nacional – Série Primeiros Norte, 11.ª jornada)