PUB
Taipas viaja até Pevidém
Taipas viaja até Pevidém
Manuel Silva
Quinta-feira, Dezembro 12, 2019

Os seniores do Taipas deslocam-se a Pevidém e, em caso de vitória, ultrapassam o seu adversário na tabela classificativa.

Em resultado da vitória na passada 4ª feira ante o Pevidém, o Brito assumiu a liderança do Campeonato pró-nacional da AF Braga. Na segunda posição segue o Pevidém, com 37 pontos, mais dois que a formação do Taipas que, em caso de vitória no domingo, ultrapassa os pevidenses e isola-se no segundo posto da tabela classificativa.

No hóquei em patins, o CART recebe o HC Marco, equipa que conta com menos três pontos que os taipenses. Um jogo importante para o CART que, em caso de vitória, poderá subir na tabela classificativa igualando o CD Póvoa que está de folga nesta jornada.

 

Agenda desportiva para o fim-de-semana

Sábado, 14 de dezembro de 2019

FUTEBOL

Infantis F9 | Torcatense – CC Taipas, às 9.30 horas

Benjamins SM | CC Taipas – Famalicão, às 9.30 horas

Benjamins SP | CC Taipas – Antime, às 14.30 horas

Benjamins SQ | Brito – CC Taipas, às 17.15 horas

Traquinas “A” | Encontros do Futuro | CC Taipas – Antime, às 16 horas

Traquinas “B” | Encontros do Futuro | Ases Santa Eufémia – CC Taipas, às 9.15 horas

Petizes | Encontros do Futuro | Ases Santa Eufémia – CC Taipas, às 9.15 horas

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-13 | CART – ADB Campo – CART, às 15.30 horas

Sub-11 | CART – ADB Campo, às 14.30 horas

 

VOLEIBOL

Seniores | ADC Perre – CART

Cadetes | CART – AVC Famalicão, às 18.30 horas

Infantis | AVC Famalicão – CART, às 15 horas

 

TÉNIS DE MESA

Seniores | Campeonato Nacional 2ª divisão| 8ª jornada | CTM Taipas – AD Jorge Antunes, às 1 horas

 

 

Domingo, 15 de dezembro de 2019

FUTEBOL

Seniores | Pevidém – CC Taipas, às 15 horas

Juvenis | CC Taipas – Fafe, às 11 horas

Iniciados “B” | Arões – CC Taipas, às 10 horas

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores | CART/Group JRC – HC Marco, às 18.30 horas

Sub-17 | Famalicense AC – CART, às 15 horas

Sub-13 | ED Viana – CART, às 11.30 horas

Sub-11 | ED Viana – CART, às 10.30 horas

Benjamins | AJ Viana “B” – CART, às 16 horas

 

VOLEIBOL

Cadetes | S Vila Real e Benfica – CART, às 17 horas

Juvenis | Vitória SC – CART, às 15 horas