PUB
Taipas defronta o Vizela no Montinho
Taipas defronta o Vizela no Montinho
Manuel Silva
Sexta-feira, Fevereiro 22, 2019

A formação de Basílio Marques já prepara a receção ao Vizela, líder do campeonato. No CART assinala-se o início da participação das equipas femininas de seniores e cadetes de voleibol, nos respetivos campeonatos nacionais. Pelo ténis de mesa, o clube taipenses participa num torneio internacional com mais de uma dezena de atletas.

Agenda de jogos para o fim-de-semana:

Sábado, 23 de fevereiro de 2019

FUTEBOL

Juniores | Merelinense – CC Taipas, às 15 horas

Juvenis | CC Taipas – Esposende, às 15 horas

Iniciados B | Moreirense – CC Taipas, às 10 horas

Infantis F9 | CC Taipas – SARC, às 9 horas

Benjamins A | Vizela – CC Taipas, às 10 horas

Benjamins B | Fafe – CC Taipas, às 9 horas

 

LIGA MINI

Campo do Arnado – S. Torcato

Traquinas A | CC Taipas – UD Polvoreira, às 16.30 horas

Traquinas B | CC Taipas – Unidos do Cano, às 12 horas

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub 17| Taça do Minho |CART – ADB Campo, às 18 horas

 

VOLEIBOL

Cadetes | Campeonato Nacional | CART – Lousã, às 15 horas

Infantis | Taça AVBraga | SC Braga – CART, às 15 horas

 

TÉNIS DE MESA

O Clube de Ténis de Mesa das Taipas participa no 43º Torneio Internacional A.T.M. Porto, que se realiza no Pavilhão Municipal de Gaia.

CADETES

Edgar Freitas, no Grupo “T”, terá como adversários José Mendes (Montamora), André Vatel (Vagos) e João Moreira (S. Cosme).

 

INICIADOS

Gabriel Freitas, no Grupo “B”, terá como adversários Dinis Ye (Guilhabreu) e Luís Monteiro (C. Vila Real);

Lucas Lisboa, no Grupo “E”, terá como adversários Guilherme Alvadia (C. Vila Real) e Gonçalo Saraiva (Canidelense);

Ivo Cunha, no Grupo “C”, terá como adversários Rafael Silva (Montamora) e Santiago Taveira (CTM Mirandela);

Gonçalo Machado, no Grupo “D”, terá como adversários Tomás Belchior (CTM Mirandela) e Diogo Augusto (Ega);

Rodrigo Abreu, no Grupo “W”, terá como adversários Nuno Rodrigues (CTM Mirandela) e Diogo Vaz (Ala Gondomar);

Rui Fernando, no Grupo “N”, terá como adversários Gabriel Rodrigues (AV Lamego), Ruben Simões (Boa Hora) e Afonso Taveira (CTM Mirandela);

Hugo Lisboa, no Grupo “O”, terá como adversários Ruben Ribeiro (CTM Mirandela), Tomás Ribeiro (1º de Janeiro) e Martim Silva (Canidelense).

 

 

Domingo, 24 de fevereiro de 2019

FUTEBOL

Seniores | CCTaipas – Vizela, às 15 horas

Iniciados A | Vilaverdense – CC Taipas, às 10 horas

Benjamins C | CC Taipas – Sandinenses, às 9 horas

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores | CART – US Santa Cruz, às 18.30 horas

Sub-15| Taça do Minho | CART – FAC, às 10 horas

Escolares| Taça do Minho |OC Barcelos – CART, às 11.30 horas

 

VOLEIBOL

Seniores | Campeonato Nacional | CART – CA Madalena, às 15 horas

 

TÉNIS DE MESA

O Clube de Ténis de Mesa das Taipas participa no 43º Torneio Internacional A.T.M. Porto, que se realiza no Pavilhão Municipal de Gaia.

 

INFANTIS MASCULINOS

Vítor Marques, no Grupo “N”, terá como adversários Pedro Sousa (CP Alvito), João Ye (Guilhabreu) e Andres Oreiro (Vilagarcia);

 

INFANTIS FEMININOS

Maria Dias, no Grupo “D”terá como adversárias Francisca Amaro (Ala Gondomar) e Flora Borges (C. Vila Real);

 

JUNIORES

Nuno Wilson, no Grupo “C”, terá como adversários Guilherme Paulo (Sporting), Simão Marques (Mundão), João Teixeira (Valono) e Filipe Valente (L. Lourosa).