PUB
Ricardo Ribeiro, Lara Guimarães e Francisco Fernandes apurados para a Fase Intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura
Ricardo Ribeiro, Lara Guimarães e Francisco Fernandes apurados para a Fase Intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura
Quarta-feira, Fevereiro 12, 2020

Três alunos de escolas das Taipas conseguiram apurar-se para a Fase Intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura 2020. Ricardo Ribeiro, da Escola EB 2/3 de Caldas das Taipas, e Lara Guimarães e Francisco Fernandes, da Escola Secundária das Taipas, ficaram nos quatro primeiros lugares na Fase Concelhia, pelo que representarão as escolas taipenses na 14.ª edição deste evento.

Ricardo Ribeiro foi o melhor no 3.º Ciclo, somando 28 pontos e Lara Guimarães ficou também no primeiro lugar do Ensino Secundário, com 29pontos. Francisco Fernandes classificou-se no quarto lugar com 23 pontos.

A Fase Concelhia teve lugar esta terça-feira na Biblioteca Municipal Raúl Brandão, onde marcaram presença 83 alunos pertencentes a todos os ciclos de ensino de várias escolas de Guimarães.

Adelina Pinto, vice-presidente do município e vereadora com a pasta da Educação marcou também presença neste concurso, caracterizando-o como “um momento importante”, na medida em que “a questão da leitura continua a ser preocupante, mas são estas iniciativas que contribuem para a formação de novos leitores, num trabalho articulado das escolas com a rede de bibliotecas escolares e com o Plano Nacional de Leitura, e deixará marcas nos nossos jovens”.

O aluno do nono ano, Ricardo Ribeiro, e os alunos do 11.º ano Lara Guimarães e Francisco Fernandes, disputam a Fase Intermunicipal referente à CIM do Ave no dia 23 de abril, em Vizela.

RESULTADOS FASE CONCELHIA

1.º CICLO
1.º – Mafalda Ribeiro, AE D. Afonso Henriques (27pontos)
2.º – Margarida Mendes, AE Francisco Holanda (25pontos)
3.º – Rosa Silva, AE Briteiros (23 pontos)
4.º – Maria Marques, AE Vale S. Torcato (21pontos)

2.º CICLO
1.º – Beatriz Pinto, AE João Meira (30pontos)
2.º – Luana Vale, AE D. Afonso Henriques (24pontos)
3.º – Lara Alves, AE Arqueólogo Mário Cardoso, (23pontos)
4.º – Clara Meira, AE Mário Cardoso (22pontos)

3.º CICLO
1.º – Ricardo Ribeiro, AE Caldas das Taipas (28pontos)
2.º – Rúben Dias, AE Abel Salazar (26pontos)
3.º – Maria Mesquita, AE Francisco Holanda (26pontos)
4.º – Afonso Alves, AE Abação (26pontos)

SECUNDÁRIO
1.º – Lara Guimarães, Escola Secundária de Caldas das Taipas (29pontos)
2.º – Bárbara Fernandes, Escola Secundária Martins Sarmento (27pontos)
3.º – Beatriz Costa, Escola Secundária Francisco de Holanda (24pontos)
4.º – Francisco Fernandes, Escola Secundária de Caldas das Taipas (23pontos)

Notícia atualizada às 11.00 horas de 12.02.2020