PUB
Paulo Fontão entre os nomeados para Atleta do Ano
Paulo Fontão entre os nomeados para Atleta do Ano
Direitos Reservados
Segunda-feira, Setembro 2, 2019

O atleta do Núcleo de Atletismo das Taipas está entre os três nomeados para Atleta do Ano Masculino na Gala do Desporto de Guimarães.

A 10ª edição da Gala do Desporto de Guimarães, organizada pela Câmara Municipal e pela Tempo Livre, realiza-se no próximo sábado, 7 de setembro, pelas 21 horas, no pavilhão Multiusos, em Guimarães.

A iniciativa é realizada no intuito de distinguir, reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos do concelho de Guimarães visando ainda o apoio no processo de formação desportiva dos atletas, encorajando-os à permanência no tecido desportivo local, através da atribuição de Bolsas de Formação Desportiva.

Entre os nomeados das diferentes categorias está o atleta do Núcleo de Atletismo das Taipas, Paulo Fontão, na categoria de Atleta do Ano Masculino. A par de Paulo Fontão, concorrem à mesma categoria David Martins (Ciclismo – Linhas Afemar/Casa Mizé Team) e Paulo Pereira (Ginástica – Guimagym).

Recorde-se que Paulo Fontão conquistou no passado dia 3 de Novembro, o título de campeão nacional sub-23, na Maratona do Porto.

A iniciativa vai ainda destacar todos os agentes desportivos e entidades que tenham obtido desempenhos desportivos meritórios e que mais se notabilizaram durante a época 2018/2019. As equipas e atletas que conquistaram títulos distritais (CART e Clube de Ténis de Mesa das Taipas) também serão distinguidos.

 

Confira todos os premiados e nomeados nas diversas categorias:
GALA DO DESPORTO | GUIMARÃES 2019

PRÉMIO HOMENAGEM
Gaspar Gonçalves

PRÉMIO CARREIRA
Gustavo Castro (Andebol)

PRÉMIO DESPORTO ADAPTADO
Miguel Domingues (Judo, Cercigui/Vitória SC)

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
Hugo Mendes (Ginástica Artística – Guimagym)
João Costa (Natação – Vitória SC)
Nuno Pinto (kickboxing – KTF Team)

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININA
Catarina Ribeiro (Ginástica Rítmica – Guimagym)
Inês Lima (Kickboxing – KTF Team)
Vitória Dias (Jiu-Jitsu – Vitória SC)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
David Martins (Ciclismo – Linhas Afemar/Casa Mizé Team)
Paulo Fontão (Atletismo – NAT)
Paulo Pereira (Ginástica – Guimagym)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININA
Beatriz Freitas (Ginástica Artística – Guimagym)
Flávia Ribeiro (Karaté – AJKP)
Mónica Silva (Atletismo – Vitória SC)

PRÉMIOS DE MÉRITO DESPORTIVO
Entrega de troféus a todos os clubes e atletas de Guimarães que conquistaram títulos de campeonatos regionais, nacionais e internacionais.