PUB
Clube de Petanca das Taipas organizou primeiro torneio no regresso à competição
Clube de Petanca das Taipas organizou primeiro torneio no regresso à competição
Armandino Marques e José Vieira Machado
Segunda-feira, Outubro 5, 2020

O Parque de Lazer das Taipas, mais propriamente os campos de petanca existentes junto ao polidesportivo, foi palco da primeira prova de petanca realizada após sete meses de interregno devido à pandemia.

Participaram no evento da Associação de Petanca da Zona Norte (APZN) 33 jogadores de doze equipas em representação de sete clubes, que disputaram um campeonato mais reduzido aberto a atletas de ambos os sexos, federados, ou não, com o intuito de promover o regresso da prática da modalidade.

Este regresso fez-se seguindo um plano de contingência com orientações da Direção Geral de Saúde e vigorará durante a temporada, que será “disputada na variante de triplete, composta por 8 torneios, tantos quantos os clubes (Associação Bússola Partilhada, Casa do Pessoal da RTP, Centro Recreativo e Cultural de Briteiros, Clube Amigos da Petanca, Clube Caçadores de Rebordosa, Clube Petanca de Estorãos, Clube Petanca de Rebordosa e Clube Petanca das Taipas) filiados da APZN, que terão lugar em casa de cada um deles aos domingos, com a periodicidade quinzenal”, segundo nota enviada às redações.

No que aos resultados diz respeito, o Centro Recreativo e Cultural de Briteiros ficou no segundo lugar da classificação, enquanto que o Clube de Petanca das Taipas foi quarto classificado. A segunda prova está agendada para o dia 18, em Rebordosa.

CLASSIFICAÇÃO:

     – 1º CLASSIFICADO – CLUBE PETANCA DE REBORDOSA

– FAUSTINO SANTOS

– CARLOS RIBEIRO

– ANTÓNIO MOREIRA

 

  – 2º CLASSIFICADO – CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DE BRITEIROS

– HENRIQUE BARBOSA

– PAULO LOPES

– ROLANDO MARTINS

 

     – 3º CLASSIFICADO – CLUBE CAÇADORES DE REBORDOSA

– BRUNO MOREIRA

– VALDEMAR PINTO

– ÁLVARO ROCHA

 

     – 4º CLASSIFICADO – CLUBE PETANCA DAS TAIPAS

– ADÃO BATISTA

– JOSÉ SOUSA

– JOÃO BATISTA

 

CONSOLAÇÃO

     – 1º CLASSIFICADO – CLUBE AMIGOS DA PETANCA

– JOAQUIM FERREIRA

– ANTÓNIO SILVA

– MANUEL OLIVEIRA

 

– 2º CLASSIFICADO – CLUBE PETANCA DE ESTORÃOS

– JOSÉ SILVA

– AGOSTINHO COSTA

– LURDES CASTRO

 

  – 3º CLASSIFICADO – CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DE BRITEIROS

– JOSÉ GOMES

– JOSÉ LEITE

– SYLVIE LEITE

 

     – 4º CLASSIFICADO – ASSOCIAÇÃO BÚSSOLA PARTILHADA

– PEDRO SILVA

– JOSÉ FARIA

– ANTERO CONCEIÇÃO