PUB
Bruna Costa é a candidata pela coligação JpG em Sande (S. Lourenço) e Balazar
Bruna Costa é a candidata pela coligação JpG em Sande (S. Lourenço) e Balazar
Quinta-feira, Abril 27, 2017

São para já conhecidos 75 nomes que concorrerão às eleições autárquicas de 1 de Outubro. O PS é o único partido que deu a conhecer todos os seus líderes de candidaturas para o concelho de Guimarães.

Bruna Costa é a segunda candidata conhecida para concorrer às eleições autárquicas de 1 de Outubro, concorrendo pela coligação Juntos por Guimarães. Nesta união de freguesias foi anunciado no início desta semana a recandidatura de Francisco Gonçalves pelo PS. A professora de 31 anos identifica as áreas da cultura e da educação como centrais ao seu programa de candidatura e promete devolver a autoestima dos fregueses e a confiança no futuro.

Fazendo um ponto de situação nas freguesias a norte de Guimarães, os últimos candidatos anunciados foram João Pereira, pelo PS, que irá enfrentar Natália Fernandes da coligação, em Prazins (Santa Eufémia). Na união de freguesias de Souto (Santa Maria), Souto (São Salvador) e Gondomar ficaram a ser conhecidos os candidatos do PS e da JpG, que são Miguel Sousa e Fernando Cardoso, respetivamente.

Para já, são 75 os nomes conhecidos, sendo que o PS é o único partido que deu já a conhecer todos os nomes que serão candidatos nas freguesias. A CDU avançou com nove candidaturas e a JpG com 16. Há também uma lista independente na freguesia de Infantas.

Candidatos já anunciados às juntas de freguesia
no concelho de Guimarães

 FreguesiaJpGPSCDUind
AldãoConceição Castro
AzurémCastro Antunes
BarcoSérgio Silva
BritoEduardo FerreiraFátima Saldanha
CaldelasLuís Soares
Candoso (S. Martinho)Odete Lemos
CostaIsabel CunhaCarlos Coimbra
CreixomilCustódio RibeiroSalgado Almeida
FermentõesManuel Mendes
GonçaCésar Guimarães
GondarAgostinho FariaJosé Augusto Cunha
GuardizelaAdão OliveiraPaulo Silva
InfantasPatrícia LemosJosé Maria Pereira
LongosIsilda SilvaMiguel Vieira
LordeloJorge PereiraManuel TeixeiraRicardo Neto
Mesão FrioJosé Silva
Moreira de CónegosAntónio BrásAbílio Rogério
NespereiraVítor Hugo SoutoJorge Pereira
PenceloAna Isabel MirandaJoão Miranda
PinheiroDomingos Peixoto
PolvoreiraFilipa LeiteCarlos Oliveira
PonteSérgio Castro RochaDaniel Salazar
Prazins (S. Eufémia)Natália FernandesJoão Pereira
RonfeAdelaide A. Silva
Sande (S. Martinho)Joaquim CastroArmando Silva
S. TorcatoGabriela NunesCatarina Freitas
Selho (S. Cristóvão)Marta Gonçalves
Selho (S. Jorge)Ricardo LemosBenvinda Machado
SerzedeloCristiano FerreiraAntónio Manuel Ferreira
SilvaresCarlos MartinsRicardo Castro
UrgezesJorge SantosMiguel Oliveira
UFAbação
Gémeos
Pedro Miranda
UFAirão (S. Maria)
Airão (S. João)
Vermil
Marçal SalazarAntónio Carvalho
UFArosa
Castelões
José Carlos Cruz
UFAtães
Rendufe
Patrício Araújo
UFBriteiros (S. Estevão)
Donim
Vítor Pais
UFBriteiros (S. Salvador)
Briteiros (S. Leocádia)
Joana Antunes
UFCandoso Santiago
Mascotelos
Paulo Abreu
UFConde
Gandarela
Manuel Fernandes
UFLeitões
Oleiros
Figueiredo
Miguel RodriguesJoão Alves
UFOliveira do Castelo
S.Paio
S.Sebastião
Jorge Cristino
UFPrazins (S.Tirso)
Corvite
Joaquim Fernandes
UFSande (S.Lourenço)
Balazar
Bruna CostaFrancisco Gonçalves
UFSande (Vila Nova)
Sande (S. Clemente)
Bruno Falcão
UFSelho (S. Lourenço)
Gominhães
Daniel OliveiraRui Faria
UFCalvos
Serzedelo
Jorge CoutoFilipe Lopes
UFSouto (S. Maria)
Souto (S. Salvador)
Gondomar
Fernando CardosoMiguel Sousa
UFTabuadelo
S.Faustino
Carlos Sousa