PUB
Terminou o Troféu Reitor 2015. Conheça os vencedores nas várias modalidades desportivas
Sexta-feira, Junho 12, 2015

A cerimónia de entrega dos prémios aos vencedores dos campeonatos disputados em modalidades de equipa e individuais decorreu dia 11 de Junho.

Terminou ontem o Troféu Reitor 2015, que no último mês juntou alunos, ex-alunos e funcionários da academia do Minho, que disputaram um lugar no pódio nas diversas modalidades em competição.

Esta foi a 22.ª edição do Troféu Reitor e decorreu no Pavilhão Desportivo da Universidade do Minho, em Braga e em Guimarães.

Além das equipas vencedoras dos campeonatos das respectivas modalidades foram ainda eleitos os melhores jogadores das modalidades colectivas.

Durante a cerimónia de encerramento foram entregues os troféus aos vencedores das catorze modalidades disputadas.

OS VENCEDORES
Andebol Misto Engenharia Informática
Futsal Feminino Engenharia Biomédica
Basquetebol Misto Engenharia Civil
Voleibol de Praia Misto Engenharia e Gestão Industrial
Futsal Masculino Direito

Badminton
César Correia – Mestrado Integrado em Medicina
Squash
António Ferreira – Associação de Funcionários da UM
Xadrez
Luís Silva – Medicina
Ténis
Nuno Vieira – Engenharia Mecânica
Ténis de Mesa
Pedro Miguel – Mestrado Economia Monetária Bancária Financeira
Escalada (variante velocidade, masculino)
João Gomes – Licenciatura em Ciências da Computação
Escalada (variante velocidade, feminino)
Vânia Sousa – Eng. Biomédica
Escalada (variante dificuldade/bloco, masculino)
João Gomes – Licenciatura em Ciências da Computação
Escalada (variante dificuldade/bloco, feminino)
Joana Rita Pereira – Biologia-Geologia

Andebol – melhor jogador
Bruno Moura (Engenharia de Sistemas e Informática)
Basquetebol – melhor jogador
Eduardo Coelho (Engenharia Civil)
Futsal Feminino – melhor jogadora
Sara Leal (Engenharia Biomédica)
Futsal Feminino – melhor guarda-redes
Ana Gomes (Medicina)
Futsal Feminino – melhor marcadora
Sara Leal (Engenharia Biomédica)
Futsal Masculino – melhor jogador
Fábio Rego (Direito)
Futsal Masculino – melhor guarda-redes
Cláudio Duarte (Mestrado Educação Física)
Futsal Masculino – melhor marcador
Bruno Castro (Química)