PUB
Tempos Cruzados avança com acções de formação para associações concelhias
Quinta-feira, Outubro 13, 2011

Até 15 de Março, no âmbito do projecto Tempos Cruzados, Guimarães 2012 vai proporcionar mais de mil horas de formação para as associações locais.

O projecto “Formação – Acção” foi apresentado no início desta semana e consiste num conjunto de acções de formação que tem como objectivos contribuir para o fortalecimento das competências individuais dos agentes associativos e, simultaneamente, para o reforço e melhoria das práticas organizacionais da criatividade associativa.

Desenvolve-se em parceria com duas entidades formativas privadas – a Castelmaia – Centro de Formação, Lda. e o Instituto das Artes e da Imagem – e consiste na realização de oficinas criativas, que decorrerão até 30 de Março de 2012, a realizar em diversos pontos do concelho de Guimarães.

Tratando-se de Formação Modular Certificada, pode ser frequentada por cidadãos que tenham no máximo o 9º ano de escolaridade (Nível II) ou que tenham o 9º ano concluído e não tenham habilitação igual ou superior a licenciatura (Nível IV), com excepção para 10% dos formandos que poderão ser licenciados. Os formandos devem encontrar-se na vida activa e ter idades compreendidas entre os 18 e os 64 anos. Têm, ainda, direito a um subsídio de alimentação e de transporte.

LOCAIS ONDE DECORREM AS ACÇÕES

Cineclube de Guimarães
– Oficina de Projecto I, coordenada por Helena Pereira
– Oficina de Cenografia, coordenada por Mariana Bacelar e Joana Domingues

Associação Comercial e Industrial de Guimarães
– Acção Redes Colaborativas, coordenada por José Inácio Menezes
– Oficina de Arte e Comunicação, coordenada por Mariana Bacelar

Círculo de Arte e Recreio
– Oficina de Expressão Musical I, coordenada por Tiago Simães
– Oficina de Expressão Dramática, coordenada por Helena Marinho e Eugénia
Oliveira.

Casa do Povo de Briteiros
– Oficina de Projecto I, coordenada por Helena Pereira

Centro Recreativo Cultural e Artístico
– Oficina de Artesanato II – Cana de Bonecos, coordenada por Fernando
Queirós

Grupo Folclórico e Agrícola de Pevidém
– Oficina de Artesanato III – Bordados I, coordenada por Susana Piteira

Grupo Folclórico da Corredoura
– Oficina de Artesanato III – Bordados II, coordenada por Susana Piteira

Sociedade Musical de Pevidém
– Oficina de Expressão Musical II, coordenada por Vasco faria

Casa do Povo de Fermentões
– Oficina de Artesanato IV – Cerâmica, coordenada por Alexandre Maniés

Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais
– Oficina de Artesanato I – Latoaria, coordenada por Susana Piteira (a confirmar)

ARCOV
– Oficina de Design I, coordenada por César Sousa

Associação de Solidariedade Social Moradores da Emboladoura
– Oficina de Design II, coordenada por Marta Cardoso