Gala do Desporto de Guimarães é este Sábado
Quinta-feira, Junho 28, 2012

A Câmara Municipal de Guimarães, em parceria com a Tempo Livre, organiza a terceira edição da GALA DO DESPORTO | GUIMARÃES, no Multiusos no próximo dia 30 de junho (21h00).

A Gala do Desporto é um evento anual que, para além de outros objectivos, pretende reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos locais, apoiando-os no seu processo de formação desportiva e encorajando-os à permanência no tecido desportivo local, designadamente através da atribuição de Bolsas de Formação Desportiva.

A Comissão de Avaliação da Gala do Desporto apreciou as candidaturas apresentadas e no próximo sábado serão divulgados os atletas, masculinos e femininos, que serão distinguidos com Bolsas de Formação Desportiva, nas categorias de Atleta do Ano, Jovem Revelação do Ano e Atleta do Desporto Adaptado. De igual modo será atribuído o prémio “Desporto Adaptado” e pela primeira vez o prémio “Ética no Desporto”.

No decurso da Gala do Desporto a Câmara Municipal de Guimarães distinguirá também dois vimaranenses por uma vida dedicada ao desporto, através da atribuição dos Prémios Carreira e Prémio Homenagem: Crisálida Gonçalves (ex-atleta internacional de voleibol) receberá o “Prémio Carreira” e Renato Ruvina (treinador de voleibol) o “Prémio Homenagem”.

Na iniciativa serão ainda destacados todos os agentes desportivos e entidades que tenham obtido desempenhos desportivos meritórios e que mais se notabilizaram durante a época 2011/2012.

Para apoiar a decisão de atribuir as Bolsas de Formação Desportiva aos “Atletas do ano” e “Jovens revelações”, assim com o “Prémio Carreira “ e “Prémio Homenagem”, foi constituída uma Comissão de Avaliação composta por individualidades ligadas ao fenómeno desportivo local.

A Gala do Desporto será apresentada pelo jornalista vimaranense Hélder Silva e pela atriz Joana Antunes, contando com a atuação do Grupo de Dança Guzzo do Estúdio Estela Novais, Flashzumba, Projeto Partilha, Riturb e Rope Skipping.

A entrada é livre.

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
Pedro Carvalho (Andebol); Ricardo Carvalho (Futebol) e Rui Ferreira (Judo)

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININO
Cátia Mendes (Atletismo); Francisca Jorge (Ténis) e Mariana Silva (Xadrez)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
Hélder Freitas (Pólo aquático); João Sousa (Ténis) e Rui Costa (Natação)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININO
Andreia Gomes (Natação); Daniela Pinto (Natação) e Joana Santos (Natação)

PRÉMIO DESPORTO ADAPTADO
Nelson Silva (Clube Desportivo da Cercigui);

PRÉMIO ÉTICA NO DESPORTO
Rui Ribeiro (GRUFC)

PRÉMIOS DE MÉRITO DESPORTIVO
Entrega de Troféus a todos os clubes e atletas de Guimarães que conquistaram títulos regionais, nacionais e internacionais

PUB

Artigos Relacionados