PUB
Gabriel Ferreira é um dos nomeados para Atleta do Ano na Gala do Desporto de Guimarães
Quinta-feira, Junho 30, 2016

Realiza-se na tarde do próximo domingo, 3 de julho, a Gala do desporto de Guimarães. Clube de Rope Skipping das Taipas, Clube Caçadores das Taipas e “Os Sandineses” estão entre os nomeados.

O Multiusos de Guimarães recebe, no próximo domingo, 3 de julho, a partir das 16.30 horas, a sétima edição da Gala do Desporto, iniciativa organizada anualmente pela Câmara Municipal de Guimarães e pela Tempo Livre, no sentido de reconhecer e valorizar, entre outros, os jovens talentos desportivos do concelho de Guimarães.

Individualidades ligadas ao desporto local, integram uma Comissão de Avaliação que tem como missão indicar os atletas a distinguir com uma Bolsa de Formação Desportiva nas categorias de Atleta do Ano, Jovem Revelação do Ano e Atleta do Desporto Adaptado.

Neste evento, serão ainda estacados todos os agentes desportivos e entidades que tenham obtido desempenhos desportivos meritórios e que mais se notabilizaram durante a época 2015/2016.

Entre os nomeados para a Gala deste ano está Gabriel Ferreira, atleta do Clube de Rope Skipping das Taipas, campeão mundial em título nas variantes “30 segundos” e “pares 30 segundos” e vice-campeão europeu em “30 segundos”, entre outros tantos títulos nacionais, individuais e por equipas, nas diferentes variantes da modalidade.

O Clube Caçadores das Taipas e os atletas que integraram a formação juniores do Clube, também serão distinguidos pela conquista do título regional do escalão.

Quem também é finalista para o Prémio Jovem revelação é Cláudia Machado, atleta de futebol feminino que representa “Os Sandinenses”.

Outra atleta de um clube de Caldas das Taipas a ser distinguida é Mariana Ferreira, do Clube de Ténis de Mesa de Caldas das Taipas, que será distinguida pelo Título Regional em Ténis de Mesa – Femininos Absoluto.

GALA DO DESPORTO | GUIMARÃES 2016

PRÉMIO CARREIRA
Joaquim Sampaio (Ciclismo)

PRÉMIO HOMENAGEM
Daniel Barreto (Futebol)

PRÉMIO ÉTICA NO DESPORTO
Beatriz Freitas (Basquetebol)

PRÉMIO DESPORTO ADAPTADO
Patrícia Oliveira (Judo)

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
Alexandre Mendes (Patinagem – AP de Guimarães)
Luís Alves (Automobilismo)
Manuel Lima (Andebol – CD Xico Andebol)

Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININA
Cláudia Machado (Futebol – Os Sandinenses)
Diana Machado (Judo – Casa do Povo de Ronfe)
Matilde Jorge (Ténis – Clube de Ténis de Guimarães)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
Fernando Ferreira (Rope Skipping – Clube Rope Skipping das Taipas)
Pedro Fernandes (Natação – Vitória Sport Clube)
Ulisses Dias (Jiu Jitsu – Vitória Sport Clube)

Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININA
Ana Luís Oliveira (Basquetebol – Vitória Sport Clube)
Flávia Ribeiro (Karaté – Aquabrito)
Francisca Jorge (Ténis – Clube de Ténis de Guimarães)

PRÉMIOS DE MÉRITO DESPORTIVO
Entrega de troféus a todos os clubes e atletas de Guimarães que conquistaram títulos de campeonatos regionais, nacionais e internacionais.