PUB
Eventos CEC 2012 até Domingo
Quinta-feira, Maio 3, 2012

Conheça todos os eventos, realizados no âmbito da Guimarães 2012 Capital Europeia da Cultura, que se realizam até ao próximo Domingo dia 6 de Maio.

Cinema: Ciclo Ermanno Olmi – “Il Mestiere delle armi ”

2 de Maio (quinta-feira), às 21h30 no CAE São Mamede

A obra de Ermanno Olmi desenvolve-se desde os anos 50, num registo dramático onde a componente documental se combina com ficções interpretadas por atores não profissionais.

 

Oficina: Os artistas habitam temporariamente a escola – Ideias, debate e prática

De 2 a 4 de Maio (quarta-feira a sexta-feira) entre as 19h00 e as 22h00 na Sala de Ensaios do Centro Cultural Vila Flor

Trata-se de um projecto de concepção de trabalhos práticos que propõem a experimentação e criação artística na escola, a partir da apresentação de dois projectos realizados por Aldara Bizarro.

 

Debate: Sessão Culturas Ditas

2 de Maio (quarta-feira), das 18h30 às 21h30 na Escola Secundária Francisco de Holanda

Trata-se de um projecto de capacitação destinado a professores, educadores e técnicos de equipamentos socioculturais.

 

Debate e Exposição: Objetologia

Lançamento do livro ‘Objectos Selvagens’  a 3 de Maio (quinta-feira) às 17h30 na Sociedade Martins Sarmento

Seminário "Objectos, Práticas e Territórios" a 4 e 5 de Maio (sexta-feira e sábado), das 10h00 às 19h30 na Sociedade Martins Sarmento

O projecto Objectologia consiste numa investigação crítica sobre as condições materiais e políticas do urbano, partindo da problematização alargada da ideia de objecto, que se materializa na realização de um seminário e edição de um livro.

 

Cinema: Festa do Cinema Italiano

“Il Villaggio di Cartone” – 3 de Maio (quinta-feira), às 21h30 no CAE São Mamede

“Il mio domani” – 4 de Maio (sexta-feira), às 21h30 no CAE São Mamede

“Corpo Celeste” – 5 de Maio (sábado), às 18h00 no Centro Cultural Vila Flor

“Terraferma” – 5 de Maio (sábado), às 21h30 no Centro Cultural Vila Flor

“Sette Opere de Misericordia” – 6 de Maio (domingo), às 18h00 no CAE São Mamede

“Il Primo Uomo” – 6 de Maio (domingo), às 21h30 no CAE São Mamede

O objectivo maior da Festa do Cinema Italiano é o de trazer a Portugal o melhor do cinema produzido em Itália e, desta forma, e através da cultura – em última instância é a mais diplomática de todas as esferas –, estimular os laços de afinidade entre os dois países

 

Música: Urban Trends: Carlos Nilmmns (UK)

4 de Maio (sexta-feira), a partir das 24h00 no CAE São Mamede

Na sessão do Urban Trends de Maio no São Mamede, o foco é Glasgow. Há um nome emergente, Ross McMillan aka Carlos Nilmmns, que tem conquistado as atenções pela versatilidade das produções e pelo nível qualitativo da sua música.

 

Workshop: FinD LAB Dias

4 e 5 de Maio (sexta-feira e sábado) das 10h00 às 17h00 no Instituto de Design

O FinD LAB, laboratório de criação digital, inicia um ciclo de workshops dedicados à criação digital composto por 6horas de Modelação digital e 6h Fabricação digital. Os workshops realizam-se de 15 em 15 dias até ao dia 7 de Setembro.

 

Abertura da Exposição: Frame Art

4 de Maio (sexta-feira) às Hora: 19h00 no Mercado Municipal e Centro dos Assuntos da Arte e da Arquitectura

O projecto, patente até dia 10 de Junho, assume-se como um ponto de encontro internacional na área da vídeo arte, vídeo experimental e cinema experimental, contando também com música e performance digital.

 

Sessão de Contos: Histórias do Princípio do Mundo

4 de Maio (sexta-feira), às 21h30 em Vila Nova de Sande

5 de Maio (sábado), às 21h30 em Castelões

Desenvolvido em torno da tradição oral, o projecto realiza-se em várias freguesias do concelho, sob orientação de António Fontinha que se faz acompanhar por diferentes contadores de histórias.

 

Dança: Metamorfoses

De 4 a 6 de Maio (sexta-feira a domingo) pelas 22h00 no Centro para os Assuntos de Arte e Arquitectura

Trata-se de um espectáculo de dança que questiona o destino do Homem e a alienação da realidade. Sob a direcção artística de Marta Freitas o projecto conjuga as artes performativas, através da transformação de jogos de som, voz, movimento e imagem.

 

Contos: Rádio Historiofónica – Guimarães falando com o mundo

4 de Maio (sexta-feira) às 15h00 na EB D. Afonso Henriques – Freguesia de Creixomil

5 de Maio (sábado) às 15h00 na Capela de Nossa Senhora da Luz – Freguesia de Creixomil

Um espectáculo radiofónico ao vivo, com histórias contadas pelo Sr. Guimarães – personagem fictícia –, que narra e interpreta todas as personagens, utilizando recursos como pequenos adereços, técnicas de sonoplastia e efeitos de música incidental.

 

Concerto: Dead Combo

5 de Maio (sábado) às 22h00 no Centro Cultural Vila Flor

Os Dead Combo apresentam o álbum, “Lisboa Mulata”, num concerto com alguns dos convidados especiais que participaram no disco: Camané, Alexandre Frazão, a Royal Orquestra das Caveiras e as Víboras do Chiado, um coro de duas vozes femininas constituído o espectáculo.

 

Concerto: O Massa Brahim

6 de Maio (domingo) pelas 18h30 na Fábrica ASA

Trata-se de uma apresentação de HOMO/HystericalOneManOrchestra, o projecto a solo de Filipe Silva, no qual utiliza, frequentemente, o fenómeno acústico do “feedback”, tanto como elemento sonoro como numa ilustração de um processo cíclico de causa e efeito.

Artigos Relacionados

Eventos CEC 2012 até Domingo
Segunda-feira, Março 12, 2012

Fique a conhecer as iniciativas a realizar no âmbito da Guimarães 2012 – Capital Europeia da Cultura, até 18 de Março.

Conferência: Apresentação do projecto Memórias do Cárcere

Dia 3 de Março (terça-feira) às 11h00 na Casa de Camilo, em Famalicão

A conferência de imprensa apresenta “Memórias do Cárcere”, uma acção baseada na obra de Camilo Castelo Branco com o mesmo nome. O projecto será desenvolvido com reclusos do Estabelecimento Prisional de Guimarães, integrados em Oficinas de Escrita e Leitura, para posterior publicação de um livro. A acção comporta a reescrita da obra de Camilo sob a forma de guião para uma oficina de exercícios fílmicos, documentada em filme por Tiago Afonso.

 

Cinema: O Anjo Exterminador

Dia 13 de Março (terça-feira), pelas 21h30 no CAE São Mamede

A obra, do realizador Luís Buñuel, apresenta uma aventura claustrofóbica de um grupo de convivas que, depois de um serão, não conseguem sair da casa onde se reuniram… Cruzando a evidência crua e a inacessibilidade do sonho, encontramos aqui a materialização perfeita de uma ideia “buñueliana”, por excelência: a realidade é sempre uma máscara.

 

Master.Pieces: Guy Braunstein com a Fundação Orquestra Estúdio

Dia 14 de Março (quarta-feira) às 22h00 no Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

O segundo concerto da série Master.Pieces convida Guy Braunstein, concertino da Orquestra Filarmónica de Berlim, e propõe uma viagem ao universo mourisco da Sinfonia Espanhola de Edouard Lalo e à Sinfonia nº 5 de Tchaikovsky. É ainda apresentada, em estreia mundial, “A incrível jornada de Sousa Mendes”, uma encomenda a Nuno Côrte-Real.

 

Teatro: Diz-lhes que não falarei nem que me matem

Dias 15, 16 e 17 de Março (quinta-feira,sexta-feira e Sábado), às 22h00 no Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura (CAAA)

Antes de ser o Portugal dos cravos, era o Portugal do silêncio, do medo, da escuridão, da luz estreita que rompia por entre as grades daqueles que “nada tinham a perder senão as suas cadeias, mas que tinham um mundo a ganhar”. Esta obra de Marta Freitas é um testemunho autêntico do que é viver privado da liberdade, pela luta de um ideal.

 

Ciclo: Março Deambulante Deambulações pelo Artesanato

Dia 15 de Março (quinta-feira) às 21h30 no Museu da Cultura Castreja (Briteiros, São Salvador).

Março Deambulante é uma acção que apresenta os resultados da articulação dos projectos Formação-Acção e Arte de Raiz Popular. A iniciativa Deambulações pelo Artesanato apresenta os trabalhos desenvolvidos no âmbito das Oficinas de Artesanato, coordenadas por Susana Piteira e Fernando Queirós.

 

Dança: A Viagem

Dias 16 e 17 de Março (sexta-feira e sábado), pelas 22h00 na Fábrica ASA

Um espectáculo, de Filipa Francisco, que pretende construir pontes entre “mundos” da dança que não se cruzam, estabelecer linhas de comunicação e abrir diálogos entre linguagens opostas, combinando conceitos e motivações desta arte.

 

Concerto: Rock Metamorphose

Dia 17 de Março (sábado), pelas 22h00 no Centro Cultural Vila Flor

Partindo de temas do rock, o Drumming GP apresenta um concerto festivo onde as canções são transfiguradas por percussões enérgicas, facto que levou este grupo a conquistar público em todo o país e na Europa.

 

Apresentação: Residência artística de Edson Athayde

Dia 17 de Março (sábado) às 15h30 na Biblioteca Municipal Raul Brandão

Edson Athayde estará em residência artística em Guimarães, até 23 de Junho, numa iniciativa que propõe a criação de uma obra literária intitulada: “Jonas vai morrer”.

 

Cinema: Amor de Perdição de George Pallu, com banda sonora ao vivo interpretada por Nicholas Mcnair

Dia 18 de Março (domingo), pelas 21h30 no São Mamede CAE

Miniciclo de cinema que propõe três títulos que, em contextos muito diferentes, apostaram em adaptar de forma mais directa a escrita de Camilo. O filme que abre este ciclo é uma das grandes referências do trabalho do francês George Pallu (1869- 1948) na produção portuguesa, através da sua ligação à Invicta Filmes.

Artigos Relacionados