PUB
Conheça os candidatos do PS à Câmara e à Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia
Segunda-feira, Agosto 12, 2013

O PS apresenta-se às autárquicas 2013 com candidatos a todas as Juntas de Freguesia. Domingos Bragança é o candidato à Câmara Municipal

Lista de candidatos à Câmara Municipal de Guimarães
1. Domingos Bragança Salgado, 57 anos, economista
2. Amadeu Artur Matos Portilha, 48 anos, gestor
3. Adelina Paula Mendes Pinto, 49 anos, professora
4. José Manuel Nogueira Teixeira Bastos, 46 anos, gestor cultural
5. Ricardo Jorge Ribeiro da Costa, 37 anos, bancário
6. Paula Cristina dos santos Oliveira, 42 anos, professora
7. José João Torrinha Martins Bastos, 38 anos, advogado
8. Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares, 30 anos, diretor executivo
9. Marta de Abreu Coutada, 42 anos, técnica superior de relações internacionais
10. Paulo Renato Fernandes Faria, 45 anos, empresário
11. Paulo Rui Lopes Pereira da Silva, 25 anos, diretor de departamento

Lista de candidatos às assembleias de freguesia do concelho de Guimarães
1) ALDÃO – Maria da conceição da Cunha e castro, 44 anos, assistente técnica
2) AZURÉM – José de Castro Antunes, 48 anos empresário do ramo imobiliário
3) BARCO – Sérgio Manuel Antunes Freitas da Silva, 32 anos, empresário
4) BRITO – Maria de Fátima Saldanha Cardoso, 41 anos, administrativa
5) CALDELAS – Paulo Emanuel Neves pereira, 51 anos, professor
6) CANDOSO S. MARTINHO – Maria Odete de Abreu Lemos, 42 anos, oficial de registo civil
7) COSTA – Miguel Lopes Ribeiro, 54 anos, professor
8) CREIXOMIL – José da Costa Martins, 44 anos, empresário
9) FERMENTÕES – Manuel da Costa Mendes Lopes, 51 anos, diretor de escola de condução
10) GONÇA – Francisco da Costa e Silva, 43 anos, assessor
11) GONDAR – Agostinho Salgado Faria, 45 anos, caixeiro
12) GUARDIZELA – Maria Margarida Correia Pereira Marques, desempregada
13) INFANTAS – Cristina Patrícia Lemos Fernandes, 32 anos, ajudante de ação educativa
14) LONGOS – Isilda Gomes da Silva, 38 anos, comercial
15) LORDELO – Manuel da Costa Teixeira, 50 anos, adjunto de direção administrativa-financeira
16) MESÃO FRIO – Carla Liliana de Freitas Fernandes, 25 anos, comercial
17) MOREIRA DE CÓNEGOS – Paulo Renato Fernandes, 45 anos, empresário
18) NESPEREIRA – Joaquim Jorge da Mota Pereira, 50 anos, engenheiro
19) PENCELO – Firmino Areias Carneiro, 62 anos, coordenador técnico administração escolar
20) PINHEIRO – Domingos Vaz Peixoto, 55 anos, tesoureiro
21) POLVOREIRA – Agostinho Alves de Freitas, 59 anos, pensionista
22) PONTE – Miguel Ribeiro de Sousa, 49 anos, adjunto de vereação
23) PRAZINS STA EUFÉMIA – João Pereira, 52 anos, industrial
24) RONFE – Maria Adelaide Andrade Silva, 39 anos, ecónoma
25) S. TORCATO – Sérgio Manuel de carvalho Gonçalves, 35 anos, professor
26) SANDE S. MARTINHO – Cristina Paula da Silva, 50 anos, comerciante
27) SELHO S. CRISTÓVÃO – Marta Filipa da Silva Gonçalves, 36 anos, arquiteta
28) SELHO S. JORGE – José António Pereira Lemos, 51 anos, gerente
29) SERZEDELO – Sidónio Daniel batista Pereira, 26 anos, engenheiro civil
30) SILVARES – Ricardo Jorge Carvalho Castro, 38 anos, empresário
31) ABAÇÃO E GÉMEOS – João Alfredo Marinho de Faria, 41 anos, comerciante
32) AIRÃO STA. MARIA, AIRÃO S. JOÃO E VERMIL – António Carlos Pereira Carvalho, 44 anos, professor
33) AROSA E CASTELÕES – Faustino de matos Costa, 61 anos, reformado
34) ATÃES E RENDUFE – Joel Sérgio Areias Costa, 37 anos, empresário
35) BRITEIROS STO ESTEVÃO E DONIM – Fernando Augusto de Macedo Lourenço, 54 anos, técnico oficial contas
36) BRITEIROS S. SALVADOR E BRITEIROS STA LEOCÁDIA – Maria Joaquina Oliveira Antunes, 43 anos, advogada
37) CANDOSO SANTIAGO E MASCOTELOS – Bruno Gabriel Pinto faria, 37 anos, ourives
38) CONDE E GANDARELA – Manuel Fernando da cunha Fernandes, 61 anos, contabilista
39) Leitões OLEIROS E FIGUEIREDO – 41 anos, comerciante
40) OLIVEIRA, SÃO PAIO E SÃO SEBASTIÃO – José Leite Ferreira Lopes, 66 anos, reformado
41) PRAZINS SANTO TIRSO E CORVITE – Guilherme das Neves Mendes, 58 anos, empresário
42) SANDE S. LOURENÇO E BALAZAR – Francisco Ferreira Gonçalves, 43 anos, instrutor de condução automóvel
43) SANDE VILA NOVA E SANDE S. CLEMENTE – Francisco Bruno da Silva Oliveira, 34 anos, empresário
44) SELHO S. LOURENÇO E GOMINHÃES – Cristiana Marisa Fernandes de Sousa, 28 anos, advogada
45) SERZEDO E CALVOS – João Teixeira Ferreira, 66 anos, reformado
46) SOUTO SANTA MARIA, SOUTO S. SALVADOR E GONDOMAR – Dionísio Cardoso Ribeiro, 58 anos, construtor civil
47) TABUADELO E S. FAUSTINO – Rui Renato Vieira Alves, 29 anos, gestor
48) URGEZES – João Miguel Castro Oliveira, 37 anos, advogado

Lista dos candidatos do à Assembleia Municipal
1. António Magalhães da Silva, 69 anos, professor de História
2. Luís Miguel Morgado Laranjeiro, 47 anos, jornalista
3. Francisca Maria da Costa Abreu, 59 anos, professora
4. Armindo José Ferreira da Costa e Silva, 49 anos, professor
5. António Alberto Correia Mota-Prego, 69 anos, advogado
6. Alice Sofia de Freitas Soares Ferreira Fernandes, 43 anos, administradora
7. José João Torrinha Bastos, 38 anos, advogado
8. José Augusto Ferreira Araújo, 49 anos, professor
9. Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos, 40 anos, licenciada em relações internacionais
10. Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares, 30 anos, diretor executivo
11. Paulo Rui Lopes Pereira da Silva, 25 anos, diretor de departamento
12. Marta de Abreu Coutada, 42 anos, técnica de superior de relações internacionais
13. Pedro Miguel Vilhena Abreu Roque, 47 anos, advogado
14. Manuel Américo Antunes de Freitas, 55 anos, empresário
15. Maria Elisabete Veloso Machado da Costa Martins, 43 anos, economista
16. Manuel Martins Salgado, 59 anos, bancário
17. Eduardo Meira Leite Guimarães, 55 anos, professor
18. Susana Gabriela Meireles Campos Nunes, 39 anos, diretora técnica psicóloga
19. Manuel Alberto Ferreira da silva, 44 anos, diretor técnico
20. José da Silva Fernandes, 52 anos, técnico oficial de contas
21. Rosa Maria Alves de Araújo Almeida, 46 anos, técnica de confeção
22. Gabriel de Sousa Pereira Pontes, 52 anos, engenheiro
23. Nélson José Guimarães Felgueiras, 23 anos, estudante
24. Arminda de jesus Fernandes Soares, 35 anos, educadora de infância
25. Armando Jorge Coelho ferreira, 51 anos, professor
26. António José Mendes de Araújo, 54 anos, industrial
27. Isabel Sofia leite pereira, 29 anos, assistente social
28. José Novais de Carvalho, 60 anos, médico
29. Domingos Forte Ferreira, 50 anos, comercial
30. Maria Adelaide Andrade Silva, 39 anos, ecónoma
31. Vasco Manuel Azevedo Marques, 29 anos, advogado
32. Guilherme paulo Ribeiro Abreu, 44 anos, técnico ofial de contas
33. Elvira Matos da Silva Fertuzinhos, 62 anos, diretora de serviços
34. Flávio Romeu de Sousa Freitas, 35 anos, professor
35. Carlos Alberto Silva Guimarães, 67 anos, comerciante
36. Angelina Maria Pereira Alves, 33 anos, educadora de infância
37. António de Freitas Cardoso, 49 anos, empresário
38. José de Castro Dias, 55 anos, diretor
39. Sandra da Luz da Cunha Martins, 38 anos
40. António Fernando Machado Fernandes Alves, 58 anos, reformado
41. Maria da Graça Sousa carvalho, 39 anos, assistente técnica
42. Luís do Vale Fernandes, 58 anos, empresário
43. Rita Manuela da Mota Novais, 31 anos, advogada
44. Abílio de castro Rodrigues, 63 anos, aposentado
45. António Martins, 70 anos, aposentado
46. Madalena Cristina Ferreira Magalhães, 38 anos, técnica superiora
47. António Fernando Faria Gomes, 66 anos, aposentada
48. Maria Celesta ferreira Pinto, 59 anos, aposentada
49. José Castro Cruz, 73 anos, aposentado

Artigos Relacionados