PUB
CDU apresentou no tribunal a lista de candidatos às autárquicas 2013
Terça-feira, Agosto 6, 2013

CDU entregou nos serviços do Tribunal de Guimarães, as 48 listas às Assembleias de Freguesia do concelho, a lista à Câmara Municipal de Guimarães e a lista à Assembleia Municipal de Guimarães

Uma delegação da CDU, integrada por Ana Amélia Guimarães, mandatária concelhia da CDU, José Torcato Ribeiro, candidato à Câmara Municipal de Guimarães e Mariana Silva, do PEV-Partido Ecologista “Os Verdes”, procedeu à entrega das listas que reúnem cerca de 750 candidatos, todos eles de Guimarães e de todas as freguesias do concelho, onde 40% dos candidatos são mulheres. 

Cabeças de lista às Assembleias de Freguesia – CDU
Aldão – Luís Gonzaga da Silva Monteiro, 53 anos, Operário Calçado
Azurém – Joaquim Manuel de Sousa Gomes, 56 anos, Fiscal municipal
Barco – Maria do Sameiro Silva Rodrigues, 21 anos, cabeleireira
Brito – Margarido Maria Marques Gouveia, 57 anos, Op. Têxtil
Caldelas – Cândido Capela Dias, 65 anos, Economista
Candoso S. Martinho – José Carlos Salgado de Almeida, 58 anos, desempregado
Costa – Rosa Manuela Mota Guimarães, 44 anos, professora
Creixomil – Joaquim António Salgado de Almeida, 62 anos, professor
Fermentões – José da Cunha, 66 anos, electricista
Gonça – Admir do Nascimento Martins, 24 anos, Operário
Gondar – José Augusto Gonçalves da Cunha, 38 anos, Técnico Fabril
Guardizela – Lino da Silva Vieira, 52 anos, Operário Fabril
Infantas – João Pereira de Oliveira, 56 anos, Operário Têxtil
Longos – Miguel Ângelo Leite Vieira, 24 anos, Consultor informático
Lordelo – Ana Maria Ferreira de Magalhães, 62 anos, cozinheira
Mesão Frio – Ana Cardoso da Silva, 55 anos, professora
Moreira de Cónegos – Abílio Rogério Oliveira Silva, 59 anos, Técnico logistica
Nespereira – José Manuel oliveira Faria, 50 anos, Operário Têxtil
Pencelo – Manuel Francisco Marques de Freitas, 68 anos, Op. Têxtil
Pinheiro – Manuel Mendes Cunha, 68 anos, reformado
Polvoreira – José Lopes Fernandes, 62 anos, Comerciante
Ponte – António José Pereira Leite, 50 anos, Escriturário
Prazins St.ª Eufémia – Manuel Mendes, 57 anos, Motorista
Ronfe – Manuel Ribeiro Mendes, 59 anos, op. Têxtil
Sande S. Martinho – José Alves Martins, 59 anos, Serralheiro.
São Torcato – Domingos de Oliveira Salgado Sousa, 57 anos, Op. Têxtil
Selho S. Cristóvão – António Fernandes da Costa, 60 anos, Op. têxtil
Selho S. Jorge – Manuel Francisco Lopes Pinto, 53 anos, Professor
Serzedelo – António Manuel Ferreira, 41 anos, Op. Têxtil
Silvares – Maria Fátima Freitas Gonçalves Clemente Cunha, 56 anos, vigilante
Briteiros S. Salvador, Briteiros St.ª Leocádia – João da Silva Marques, 65 anos, reformado
Sande S. Lourenço e Balazar – João Vítor Ferreira da Silva, 26 anos, estudante
Urgezes – Mário Emílio Cardoso de Macedo, 73 anos, Reformado
Tabuadelo e S. Faustino – Joaquim Mendes de Faria, 61 anos, Reformado.
Souto St.ª Maria, Souto S. Salvador e Gondomar – Domingos Freitas, 64 anos, Operário Fabril.
Serzedo e Calvos – Maria Helena Ferreira Gomes Dias, 56 anos, Doméstica
Selhos S. Lourenço e Gominhães – Manuel Alberto Lourenço Rodrigues, 48 anos, Comerciante.
Sande S. Clemente e Sande Vila Nova – José Manuel Ferreira Mendes, 42 anos, Preparador de tecelagem.
Prazins St. Tirso e Corvite – Maria Teresa Abreu Alves de Sousa, 50 anos, Gerente.
Oliveira, S. Paio e São Sebastião – Mariana da Conceição Pereira da Silva, 31 anos, Professora.
Leitões, Oleiros e Figueiredo – Cátia Cristina Ferreira Carvalho, 26 anos, Empresária.
Conde e Gandarela – Alberto Cunha Machado, 43 anos, Operário Têxtil
Candoso S. Tiago e Mascotelos – Fernando Fonseca da Cunha, 57 anos, Comerciante.
Briteiros S. Estevão e Donim – António Fernando Maia Gomes, 39 anos, Op. Metalúrgico
Atães e Rendufe – Francisco Carlos Baptista Gonçalves, 37 anos, Cortador de peles.
Arosa e Castelões – José Maria Freitas, 71 anos, Operário químico
Abação e Gémeos – José Eugénio Gaspar de Sousa, 57 anos, Comerciante
Airão St.ª Maria, airão S. João e Vermil – Hélder Celso Antunes Azevedo, 38 anos, Operário Têxtil

Câmara Municipal de Guimarães
Candidatos Efectivos – CDU
1º José Manuel Torcato Ribeiro, 54 anos, Empresário
2º João Jorge Faria Araújo, 44 anos, professor
3º Margarida Maria de Oliveira Leça, 61 anos, professora
4º Ana Ilina Salgado de Almeida, 28 anos, Estudante Arquitectura
5º José Manuel Nascimento Lopes, 58 anos, Comerciante
6º Maria de Lurdes Teixeira de Abreu, 40 anos, professora
7º Mário Lopes Moreira, 57 anos, chefe de Cozinha, dirigente do Sind. Hotelaria
8º Balbina Maria Pereira da Silva Dias Pimenta, 63 anos, escriturária
9º Joaquim Daniel Pereira Rodrigues, 41 anos, dirigente da US Braga
10º José Alves Lima, 62 anos, Afinador de Máquinas
11º Francisco Manuel da Silva Vieira, 57 anos, Dirigente do Sind. Têxtil

Assembleia Municipal de Guimarães – CDU
Candidatos Efectivos
1º Cândido Capela Dias
2º Rosa Manuela Mota Guimarães
3º Mariana da Conceição Pereira da Silva
4º Pedro Manuel Pastor Torcato Ribeiro
5º Célia Maria de Abreu Magalhães
6º Emília Cláudia Fernandes Mendes Dias
7º João Almeida
8º Catarina Freitas Marques
9º Renato Manuel de Freitas Pacheco
10º António Paulo Pereira de Faria
11º Pedro Filipe Rodrigues Ferreira
12º Ana Catarina Oliveira Gouveia
13º Manuel José Ferreira de Sousa
14º Ana Maria Ferreira de Magalhães
15º António José Pereira Leite
16º Manuel Carlos Ferreira Veloso
17º Carla Fernanda Salazar Carvalho
18º Mário Emílio Cardoso de Macedo
19º José de Sousa Pereira
20º Liliana Filipa Lemos de Oliveira
21º Maria Celeste Castro Lobo
22º Ricardo António da Silva Nunes
23º Simão Pedro Mendes Pacheco
24º Maria Eduarda Ferreira Pastor
25º Paulo Miguel da Rocha Santos
26º João Lopes Pedro
27º Irina Teresa Teixeira da Silva
28º Joaquim Manuel de Sousa Gomes
29º José Armindo Pinto Pinheiro
30º Marta Sofia Gonçalves Cunha
31º Carlos Alberto de Jesus Oliveira
32º Luís Manuel Pinheiro Gonçalves Coutinho
33º Carla da Silva Machado
34º José António da Silva Macedo
35º Margarido Maria Marques Gouveia
36º Rita Adelaide Rocha Mendes
37º António da Costa Freitas
38º Manuel Fernando Dias Pacheco
39º Teresa Filipa Ferreira Lopes
40º António Afonso Fernandes Pereira da Silva
41º Anabela Rodrigues Mora Ferreira
42º Manuel Ângelo Martins da Silva
43º João Carlos Fernandes
44º Maria Sofia Machado Horta
45º Manuel da Silva Carvalho
46º João da Silva Costa
47º Ana Maria Pereira da Fonseca Ferreira Lopes
48º Francisco Faria
49º Jorge Faria Alves

Artigos Relacionados