PUB
Bruno Jesus repete vitória na 7ª Corrida das Taipas (FOTOS)
Terça-feira, Junho 12, 2012

O atleta do Maia AC venceu pelo segundo ano consecutivo a Corrida das Taipas, realizada este Domingo, dia 10 de Junho.

Trinta minutos e nove segundos foi o tempo necessário para Bruno Jesus percorrer os dez mil metros de prova, realizada em circuito fechado, na vila das Taipas.

Atrás de si, ficaram os companheiros de equipa Bruno Silva e Daniel Pinheiro.

No sector feminino, a vitória foi para Rafaela Almeida do SL Benfica que terminou a prova com o tempo de trinta e cinco minutos e vinte e um segundos. A atleta benfiquista deixou para trás Elisabete Lopes do Maratona CP (36:17) e Bárbara Ferreira do SC Braga (36:41).

Nos restantes escalões, as classificações foram as seguintes:

Benjamins Femininos:
1º Carolina Costa – AD Castelões (3:07)
2º Vera Pereira – CDC Codessos (3:36)
3º Ema Marques – Individual (3:40)

Benjamins Masculinos:
1º Gonçalo Freitas – Individual (3:30)
2º Filipe Barros – AD Castelões (3:42)
3º Vasco Ribeiro – AD Castelões (3:44)

Infantis Femininos:
1º Ana Nunes – CDC Codessos (2:46)
2º Silvia Silva – CDC Codessos (2:56)
3º Inês Silva – CDC Codessos (2:58)

Infantis Masculinos:
1º André Leite – SC Braga (2:48)
2º Miguel Torres – AD Castelões (2:51)
3º Paulo Nogueira –GRA Cruz (2:52)

Iniciados Femininos:
1º Eduarda Dias – CDC Codessos (6:28)
2º Cátia Gonçalves – CDC Codessos (7:18)
3º Beatriz Passos – GRA Cruz (7:29)

Iniciados Masculinos:
1º Miguel Novais – AD Castelões (5:38)
2º Nuno Fernandes – GD Unidos Cano (5:44)
3º Rui Fernandes – GD Unidos Cano (5:53)

Juvenis Femininos:
1º Carla Nunes – CDC Codessos (14:28)
2º Joana Pinto – GD Unidos Cano (15:11)
3º Ana Fernandes – GRA Cruz (17:46)

Juvenis Masculinos:
1º Pedro Ferreira – GD Airão – Curviã (11:14)
2º Carlos Oliveira – GRA Cruz (11:17)
3º Diogo Peixoto – GD Unidos Cano (11:22)

Juniores Femininos:
1º Márcia Pinto – Dragões Vale Vizela (13:37)
2º Ana João Oliveira – GRA Cruz (17:46)

Veteranos Femininos 40:
1º Carla Machado – UD Várzea (36:07)
2º Fátima Silva – CD Póvoa (38:58)
3º Helena Lobo – NA Taipas (42:32)

Veteranos Masculinos (40-44):
1º António Fernandes – ACR Vale Cambra (31:33)
2º Augusto Costa – NA Taipas (31:44)
3º Manuel Urbano – GDC Guilhovai (33:05)

Veteranos Masculinos (45-49):
1º Alberto Almeida – GD 3 Santos Populares (32:34)
2º Manuel Gomes – GD S. Salvador do Campo (32:59)
3º António Velha – GD 3 Santos Populares (33:51)

Veteranos Masculinos (50-54):
1º Joaquim Silva – AR Estrela do Sul (33:00)
2º José Araújo – Individual (34:56)
3º António Rodrigues – Individual (35:18)

Veteranos Masculinos (+55):
1º Manuel Dourado – AR Estrela do Sul (36:42)
2º Joaquim Ribeiro – Centro PT Bairro (37:38)
3º Fernando Antunes – Soarenses (37:46)

Artigos Relacionados