PUB
Atletas taipenses agraciados na Gala do Desporto de Guimarães
Quarta-feira, Junho 26, 2013

Equipas do CART e Clube de Ténis de Mesa das Taipas serão agraciadas, este Sábado, na Gala do Desporto de Guimarães.

A Gala do Desporto de Guimarães é um evento que se realiza anualmente no intuito de, entre outros objectivos, valorizar os jovens talentos desportivos locais, apoiando-os no seu processo de formação desportiva e encorajando-os à permanência no tecido desportivo local, designadamente através da atribuição de Bolsas de Formação Desportiva.

O evento deste ano realiza-se no próximo Sábado, 29 de Junho, na Plataforma das Artes, em Guimarães, a partir das 21.30 horas.

Das candidaturas apresentadas e analisadas pela Comissão de Avaliação da gala do Desporto, sairão os atletas distinguidos, masculinos e femininos, nas categorias de Atleta do Ano, Jovem Revelação do Ano e Atleta do Desporto Adaptado a quem será atribuída uma bolsa de formação desportiva no valor de 2.000,00€, 2.500,00€ e 2.000, 00€, respectivamente.
Serão ainda entregues o Prémio Carreira e o Prémio Homenagem a Fernando Meira (ex-atleta internacional de futebol) e a Luís Lucas (treinador de voleibol), respectivamente.

Serão ainda agraciados pelo mérito desportivo, todos os Clube e atletas vimaranenses que conquistaram títulos de campeonatos regionais, nacionais e internacionais, onde se incluem as equipas seniores taipenses do CART (hóquei patins – campeões nacionais da 3ª divisão) e do Clube de Ténis de Mesa das Taipas (campeões distritais da 1ª divisão), bem como a equipa feminina de infantis de voleibol do CART (campeãs inter-regionais da AV Braga/Viana do Castelo) e da dupla Inês Capela/Inês Matos (campeãs regionais de duplas ao Ar Livre).

Fernando Ferreira (medalha de ouro em 3 min. endurance c/ 898 saltos) e Carlos Freitas (medalha ouro em triplo under c/ 132 saltos triplos consecutivos), atletas do CART na modalidade de Rope Skipping, também serão distinguidos pelos resultados obtidos no European Masters Rope Skipping, realizado em Novembro em Guimarães, em representação da selecção nacional da modalidade.

Os finalistas à atribuição das bolsas desportivas são os seguintes:

PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
Tiago Teixeira (natação)
Pedro Pereira (judo)
Diogo Bianch (futebol)

PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININO
Ana Beatriz Ribeiro (xadrez)
Francisca Inês Jorge (Ténis)
Raquel Lourenço (atletismo)

PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
Fábio Miranda (futsal)
José Dias (judo)
Vitor Silva (voleibol)

PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININO
Ilda Pereira (ciclismo/BTT)
Ana Rita Oliveira (futebol)
Ana Pereira (kitsurf)

PRÉMIO DESPORTO ADAPTADO
Susana Daniela (Clube Desportivo da Cercigui)

Artigos Relacionados