Agenda fim-de-semana
Quinta-feira, Novembro 13, 2014

Taipas desloca-se a Merelim. CART disputa 1ª eliminatória da Taça de Portugal

O CC Taipas desloca-se no próximo domingo, ao terreno do Merelinense. No hóquei em patins, o CART recebe a formação do Paço de Rei, para a 1ª eliminatória da Taça de Portugal.

CC Taipas e Merelinense, ambos com 15 pontos somados, medem forças no próximo domingo, a partir das 15 horas.

Nos escalões de formação taipenses, destaque para o dérbi, Sandinenses – Taipas, em iniciados, no sábado às 15 horas, em S. Martinho de Sande.

No hóquei em patins, escolares e infantis têm jornada dupla. No sábado, jogam em Ponte de Lima e no domingo, em Fão.

Ainda pelo CART, os seniores masculinos de voleibol realizam a segunda ronda do nacional da 3ª divisão, no pavilhão taipense, enquanto juniores, cadetes e infantis femininos realizam as suas partidas fora de portas.

No ténis de mesa, para além dos juniores que descansam neste fim de semana, o CTM Taipas terá todas as equipas em competição.

Sexta-feira, 14 de Novembro de 2014

Ténis de Mesa
Séniores, Campeonato Distrital de Séniores
CTM Taipas “B” – CP Alvito “B”, às 21h (Escola do Pinheiral – Taipas)

Sábado, 15 de Novembro de 2014

Futebol
Juvenis, Campeonato Distrital Divisão Honra AF Braga
CC Taipas – Gil Vicente, às 15h (Campo do Montinho N.º 2 – Taipas)

Iniciados A, Campeonato Distrital Divisão Honra AF Braga
Sandinenses – CC Taipas, às 15h (Campo Jogos D. Maria Teresa – S. Martinho Sande)

Iniciados B, Campeonato Distrital 2ª Divisão, Série D AF Braga
Casa Benfica VN Famalicão – CC Taipas, às 15h

Hóquei em Patins
Iniciados, Campeonato Regional de Hóquei Patins
Ancorense – CART, às 15h

Infantis, Campeonato Regional de Hóquei Patins
Limianos – CART, às 16h

Encontro de Escolares
Limianos – CART, às 15h

Futsal
Campeonato Distrital AF Braga
CART by PAPABOA Futsal – CR Candoso, às 18:30h

Voleibol
Seniores, Campeonato Nacional 3ª Divisão Voleibol
CART – Vilacondense, às 15h

Juniores, Campeonato Inter-Regional Voleibol AVP
ADES Penafiel – CART/Sintanet, às 15h

Inafantis, Campeonato Inter-Regional Voleibol AVB
ADC Caldinhas – CART/Sintanet, às 15h

Ténis de Mesa
Séniores Masculinos, Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Norte
Távola C Cepeda – CTM Taipas, às 15h

Séniores Femininos, Campeonato Nacional da 2ª Divisão
CTM Taipas – CTM Chaves, às 15h (escola do Pinheiral – Taipas)

Domingo, 16 de Novembro de 2014

Futebol
Seniores, Campeonato Pró Nacional AF Braga
Merelinense – CC Taipas, às 15h (Estádio João Soares Vieira – S. Pedro Merelim)

Juniores, Campeonato Distrital Divisão Honra AF Braga
Ferreirense – CC Taipas, às 15h (Campo do Sobreiro – Ferreiros)

Infantis Futebol 11, Campeonato Distrital de Infantis F11, Série B AF Braga
Ronfe – CC Taipas, às 11h (Parque Desportivo de Ronfe – Ronfe)

Infantis Futebol 7, Campeonato Distrital de Infantis, Série I AF Braga
Joane – CC Taipas, às 11h (Campo N.º 2 GD Joane – Joane)

Benjamins A, Campeonato Distrital de Benjamins, Série I AF Braga
CC Taipas – Moreirense, às 10h (Campo do Montinho N.º 2 – Taipas)

Hóquei em Patins
Taça de Portugal – 1ª eliminatória
CART/Superinertes – Paço de Rei, às 18.30h

Juniores, Campeonato Regional de Hóquei Patins
Famalicense – CART, às 16:30h

Infantis, Campeonato Regional de Hóquei Patins
Fão – CART, às 10h

Encontro de Escolares
Fão – CART, às 11h

Voleibol
Cadetes, Campeonato Inter-regional Voleibol AVB
AVC – CART/Miguel Concept, às 15h

Agenda fim-de-semana
Quinta-feira, Outubro 30, 2014

Esta semana o CC Taipas desloca-se ao terreno do GD Serzedelo em jogo a contar para a 11ª Jornada do Campeonato Pró-Nacional da AF Braga.

Os taipenses vão em busca da quinta vitória do campeonato. O Taipas tem 15 pontos fruto das quatro vitórias, três empates e três derrotas que conseguiram nos jogos já disputados.

Na formação o fim-de-semana é de Taça AF Braga, em que só juniores e os juvenis é que competem.

Destaque ainda para os jogos do Clube Ténis de Mesa das Taipas e para as secções de Voleibol, Hóquei em Patins e Futsal do CART.

Sexta-feira, 31 de Outubro de 2014

Ténis de Mesa
Séniores, Campeonato Distrital de Séniores
CP Vizela – CTM Taipas “B” às 21h

Sábado, 1 de Novembro de 2014

Futebol
Seniores, Campeonato Pró Nacional AF Braga
GD Serzedelo – CC Taipas, às 15h (Campo das Oliveiras – Serzedelo)

Juniores, Taça AF Braga, 2ª Mão
CC Taipas – Amigos de Urgeses, às 14h30 (Campo do Montinho Nº2 – Taipas)

Juvenis, Taça AF Braga, 2ª Mão
CD Ponte – CC Taipas às 14h30 (Campo Dr. João Afonso de Almeida)

Futsal
Seniores, Taça AF Braga 2ª Mão
Vieira Futsal – CART by PAPABOA Futsal às 21h

Ténis de Mesa
Séniores Masculinos, Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Norte
Club Vila Real – CTM Taipas às 15h

Séniores femininos, Campeonato Nacional da 2ª divisão
CP Alvito – CTM Taipas, às 15h

Juniores, Campeonato Distrital
Associação Académica Didáxis – A2D – CTM Taipas, às 15h

Voleibol
Cadetes, Campeonato Inter-Regional Voleibol AVB
CART/ Miguel Concept – VC Viana, às 15h (Pavilhão CART)

Hóquei em Patins
Juniores, Campeonato Regional
HC Fão – CART, às 18h

Domingo, 2 de Novembro de 2014

Hóquei em Patins
Seniores, 3ª Divisão Nacional – Norte
CART/Superinertes – Olá Mouriz, às 18h30 (Pavilhão do CART)

Iniciados, Campeonato Regional
Limianos – CART, às 10h30

Infantis, Campeonato Regional
HC Braga – CART, às 10h

Encontro de Escolares
HC Braga – CART, às 11h

Voleibol

Juniores, Campeonato Inter-Regional Voleibol AVP
Porto Volei – CART/Sintanet às 15h

Infantis, Campeonato Inter-Regional Voleibol AVB
AVC – CART/Sintanet às 11h